path: "p/01075485-001/huawei-omvormer-sun2000-36ktlm3"
locale: de-de
alternates:
    nl-nl: "https://www.estg.eu/nl-nl/p/01075485-001/huawei-omvormer-sun2000-36ktlm3"
    en-gb: "https://www.estg.eu/en-gb/p/01075485-001/huawei-omvormer-sun2000-36ktlm3"
    x-default: "https://www.estg.eu/en-gb/p/01075485-001/huawei-omvormer-sun2000-36ktlm3"
    pl-pl: "https://www.estg.eu/pl-pl/p/01075485-001/huawei-omvormer-sun2000-36ktlm3"
    de-de: "https://www.estg.eu/de-de/p/01075485-001/huawei-omvormer-sun2000-36ktlm3"
    fr-fr: "https://www.estg.eu/fr-fr/p/01075485-001/huawei-omvormer-sun2000-36ktlm3"
    it-it: "https://www.estg.eu/it-it/p/01075485-001/huawei-omvormer-sun2000-36ktlm3"
    sv-se: "https://www.estg.eu/sv-se/p/01075485-001/huawei-vaxelriktare-sun2000-36ktl-m"
title: "Huawei Wechselrichter SUN2000-36KTL-M3"
description: "Huawei Wechselrichter SUN2000-36KTL-M3 | One-Stop-Shop | +50 A-Marken | Exklusiv für Fachleute"
type: product_page
---
# Huawei Wechselrichter SUN2000-36KTL-M3 - Art.No.: 01075485-001
## Specifications
- **Marke**: Huawei
- **HS-Code**: 85044084
- **Hersteller**: Huawei
- **Nettohöhe**: 530 MILLIMETER
- **Nettolänge**: 270 MILLIMETER
- **Nettogewicht**: 43 KILOGRAM
- **Nettobreite**: 640 MILLIMETER
- **Herkunft**: China
- **Lichtbogen-Fehlerstromschutzschalter**: Ja
- **Kommunikation**: RS485
- **Anzeige**: Ja
- **Schutzart**: IP66
- ****: 40000 VOLTAMPERE
- **Maximalstrom (Ausgang)**: 58 AMPERE
- **Maximalleistung (Ausgang)**: 36000 WATT
- **Anzahl der MPPT**: 4
- **Phasenanzahl**: 3-phasig
- **System**: Huawei M3
- **Typ**: String
- **Garantie in Jahren**: 5
Der Huawei Sun2000 36KTL Zonne-Omverter ist ein dreiphasiger Wechselrichter, mit dem der von Sonnenkollektoren erzeugte Gleichstrom in einen nutzbaren Wechselstrom umgewandelt wird. Mit einer nominalen Kapazität von 36 kW eignet sich dieser Wechselrichter auch für mittelgroße Wohnprojekte.
## Features Huawei Sun2000 36KTL Wechselrichter
Die wichtigsten Merkmale, Eigenschaften und Vorteile dieses Huawei-Wechselrichter sind:
## Vorteile Sun2000 36KTL Wechselrichter
- Max. DC -Spannung: 1100 V.
- Max. Scheinbare Kapazität: 33.000 V/ 40.000 ab/ 44.000 VA
- 4 mpppt pro Einheit, wodurch die StringMIS -Übereinstimmung effektiv reduziert wird
- 8 Strings Intelligente Überwachung und schnelle Problemlösungen
- Max. Effizienz 98,7%, europäische Effizienz 98,4%