path: "p/SG50CX-P2/sungrow-3ph-wechselrichter-50kw-sg50cxp2"
locale: de-de
alternates:
    nl-nl: "https://www.estg.eu/nl-nl/p/SG50CX-P2/sungrow-3ph-omvormer-50kw-sg50cxp2"
    en-gb: "https://www.estg.eu/en-gb/p/SG50CX-P2/sungrow-3ph-inverter-50kw-sg50cxp2"
    x-default: "https://www.estg.eu/en-gb/p/SG50CX-P2/sungrow-3ph-inverter-50kw-sg50cxp2"
    pl-pl: "https://www.estg.eu/pl-pl/p/SG50CX-P2/sungrow-3ph-inwerter-50kw-sg50cxp2"
    de-de: "https://www.estg.eu/de-de/p/SG50CX-P2/sungrow-3ph-wechselrichter-50kw-sg50cxp2"
    fr-fr: "https://www.estg.eu/fr-fr/p/SG50CX-P2/sungrow-3ph-onduleur-50kw-sg50cxp2"
    it-it: "https://www.estg.eu/it-it/p/SG50CX-P2/sungrow-3ph-inverter-50kw-sg50cxp2"
    sv-se: "https://www.estg.eu/sv-se/p/SG50CX-P2/sungrow-3ph-inverter-50kw-sg50cxp2"
title: "Sungrow 3PH Wechselrichter 50kW (SG50CX-P2)"
description: "Sungrow 3PH Wechselrichter 50kW (SG50CX-P2) | One-Stop-Shop | +50 A-Marken | Exklusiv für Fachleute"
type: product_page
---
# Sungrow 3PH Wechselrichter 50kW (SG50CX-P2) - Art.No.: SG50CX-P2
## Specifications
- **Marke**: Sungrow
- **HS-Code**: 85044084
- **Hersteller**: Sungrow
- **Nettohöhe**: 575 MILLIMETER
- **Nettolänge**: 245 MILLIMETER
- **Nettogewicht**: 41 KILOGRAM
- **Nettobreite**: 645 MILLIMETER
- **Herkunft**: China
- **Lichtbogen-Fehlerstromschutzschalter**: Ja
- **Kommunikation**: RS485
- **Anzeige**: Ja
- **Schutzart**: IP66
- **Maximalleistung**: 70000 WATT
- ****: 55000 VOLTAMPERE
- **Maximalstrom (Ausgang)**: 83.6 AMPERE
- **Maximalleistung (Ausgang)**: 50000 WATT
- **Anzahl der MPPT**: 4
- **Phasenanzahl**: 3-phasig
- **System**: Sungrow SG-CX-P2 Series
- **Typ**: String
- **Garantie in Jahren**: 5
HOHER ERTRAG
- DC 15 A Stromeingang, kompatibel mit 500 W+ PV-Modul
- Dynamischer Verschattungsoptimierungsmodus
- Integrierte PID-Wiederherstellungsfunktion
GERINGERE INVESTITION
- Einfache Handhabung dank Gewichtsreduzierung um 34 %